Вы здесь

История возникновения и развития шкафа-купе

шкаф купе

Сегодня существует великое множество повествований, которые рассказывают о возникновении шкафа-купе. История появления этой детали интерьера уходит далеко в прошлое. Одна из легенд гласит, что своим появлением удобный шкаф обязан испанцам, которые придумали его для массового типового жилья. Итальянские дизайнеры утверждают, что шкаф-купе — плод их фантазии.

Существует предание, что появлением так всем полюбившегося шкафа мир обязан великому императору Наполеону. Дело в том, что французский полководец, привыкший к порядку, требовал его и от своих офицеров. В армии во время походов в казармах царил полный хаос, и тогда было принято решение — разбросанные вещи прикрывать ширмой.

Какое из этих преданий подлинное, решать историкам. Одно достоверно: «звездный час» функциональной новинки приходится на 50-е годы ХХ века. Впрочем, в том виде, в котором мы можем видеть сегодня шкафы-купе, они появилась не сразу, их внешний вид изменялся в зависимости от страны обитания. Вначале во всем рациональные американцы для удобства пользования поставили ширму на металлические полозья. Затем изобретательные немцы усовершенствовали всю систему и придумали практичные, бесшумные раздвижные двери, которые модернизируют и по сей день.

Так постепенно шкафы-купе стали неотъемлемыми предметами мебели во всех развитых странах, их вносят в план ещё на стадии проектирования жилья. С конца прошлого века, а именно с 90-х годов, дошли они и до нашей страны и заняли свою нишу в оформлении интерьера.

Изначально их приобрести могли только обеспеченные люди, так как их изготовление было очень трудоемким процессом. Но современные технологии не стоят на месте, и вследствие их развития сегодня существует уже множество бюджетных вариантов. Купейную мебель по достоинству оценили миллионы благодарных пользователей. И все благодаря ее явным преимуществам:

  • компактна — призвана экономить полезное пространство жилья;
  • функциональна — позволяет вмещать в себя огромное количество вещей: от постельного белья до различных мелочей;
  • универсальна — может быть встроенной в стену, нишу или угол, а также быть отдельно стоящей.

Сегодня у потребителя есть отличная возможность заказать красивый и практичный шкаф любого цвета, размера и формы по индивидуальному проекту в мебельной компании HetGer. К выбору заказчиков — девять различных видов раздвижных систем, а также многообразие отделки: цветные панели, стекло, зеркала.

В наши дни современные шкафы-купе многим облегчают жизнь, делая ее удобнее, проще и комфортнее. Прежде чем стать таким универсальным, шкаф проделал огромный путь, но это того стоило. Убеждайтесь и вы в этом, заказывая необходимый предмет интерьера в надежной мебельной компании HetGer!