Вы здесь

Брутальная кухня с намёком на лофт.

Сегодня расскажем Вам о проекте, который выполнен год назад в квартире на ул. Ленинградское шоссе.

Квартира студия, в которой нет дверей, но выделены зоны для отдыха, сна, приёма гостей и приготовления еды. Кухня совмещена с гостиной. Зоны разделены не только функционально, но и визуально.

Изначально проект кухни задумывался в стиле лофт, который по мере работы над ним менялся под потребности и просьбы хозяев. В итоге кухня получилась брутальной, вместительной, функциональной с намёком на лофт.

Корпус и наполнение мебели из австрийского ЛДСП Egger с классом эмиссии Е1. Фасады из TSS панели Итальянского производителя один в один похожи на деревянные. Но на самом деле облицованы пластиком, имитирующим массив дерева. Специальная технология глубокого теснения позволяет повторить текстуру древесины. И на ощупь, и на вид не отличить от натурального материала. При этом очень практично, не впитывает ни влагу, ни грязь. За ними легко ухаживать, достаточно протирать влажной тканью. Ручки на фасадах Citterio Line изготовлены в Италии. Они очень подходят нашему стилю и удобны в повседневном использовании.

Технику и шкафы на кухне мы расположили по двум стенам. Рабочая зона – угловая единая композиция. Причём угол выполняет функцию разделения кухни и гостиной. Шкафы в нижнем ярусе двухсторонние. Со стороны кухни закрыты фасадами, а со стороны гостиной открытые полки, которые можно использовать под книги, декор и другие мелочи. Очень удобно, ведь рядом хозяева планируют поставить диван.

Верхний ярус шкафов очень вместителен, так как высота у них 1300 мм. В каждом шкафу по 4 полки. Шкафы закреплены на усиленных подвесах. Крайние шкафы без дверок для специй, бокалов, ваз и декоративных элементов.

Над варочной панелью вытяжка, соответствующая интерьеру лофта. В нижнем ярусе глубокие вместительные выдвижные ящики шириной 900 мм. За фасадом одного из них находится внутренний выкатной с лотком для столовых приборов. Кухонная утварь надёжно спрятана и в то же время находится под рукой. Все ящики полного выдвижения, надёжные, выдерживают 35 кг. Выкатные механизмы и петли с доводчиками из Италии известной компании по производству механизмов FGV.

Мойка из полированной нержавеющей стали с дополнительным отделением, где можно размораживать продукты. А чистую, вымытую посуду можно складывать в навесной шкаф, где предусмотрен двухуровневый посудосушитель. В шкафу под мойкой установлена система утилизации. Она выкатывается на направляющих и содержит два ведра по 15 литров объёмом.  Справа в помощь хозяйке встроена небольшая посудомоечная машина. Всё очень удобно, на расстоянии вытянутой руки.

Рабочая поверхность из листового камня Grandex. Он жаростойкий, высокопрочный. Устойчив к механическим повреждениям, не впитывает влагу, пятен не остаётся ни от жидкости, ни от масла.

Фартук, как и обеденная зона, облицованы декоративным кирпичом, что приближает интерьер кухни к лофту, как и хотелось изначально хозяевам.

В шкаф-колонну встроена кухонная техника. Наверху микроволновка, под ней духовой шкаф, всё на уровне глаз, наклоняться не придётся, удобно готовить и ухаживать за техникой. В нишу устанавливается холодильник. Шкафы вокруг – система хранения с полками и выдвижными ящиками. Все дверки снабжены петлями с доводчиками итальянского производителя FGV, ящики полного выдвижения с плавным закрыванием. Это очень удобно, когда содержимое выкатной полки доступно полностью, не нужно копаться в глубине шкафа, искать нужную кастрюльку.

И с одной и с другой стороны шкафы до самого потолка. Фальшь панель в цвет фасадов обрамляет мебель и поможет защитить от скопления пыли.

В итоге кухня получилась функциональная, массивная и с технологичной начинкой. Учтены все пожелания хозяев, они остались довольны.